Нормативными правовыми основами разработки и введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) являются:

Конституция Российской Федерации;

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ от 29.12.2012)

Поручение Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 года (Пр-2009 ВП-П44-4632);

Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 года (ВП-П44-4632);

Письмо Министерства образования и науки РФ № МД-942/03 от 18 июля 2011 года;

Письмо ФГО учреждений дополнительного профессионального образования АПК и ППРО от 24 августа 2011 года № 424;

ФГОС начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010 N 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373");

Протокол заседания Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 1578-р, (протокол заседания от 19.09.2011 г № МД-30/03 пр. №7).

Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 октября 2011 года № МД-1427/03;

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Цель и задачи комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.        знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.        развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.        обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.     развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и  согласия.

Преподавание знаний о религиозных культурах и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования достойного гражданина Российской Федерации, соблюдающего Конституцию и законы страны, уважающего права и свободы других граждан, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя сплочения общества.
        В результате обучения в рамках этого курса у учащихся должны сформироваться мотивации к уважению своих собственных культурных и религиозных традиций, а также к уважительному диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Содержание модулей ОРКСЭ

О преподавании в общеобразовательных учреждениях

Ульяновской области комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

в 2012 - 2013 учебном году

Методическое письмо

Методическое пособие для учителя к учебнику А. В. Кураева
"Основы православной культуры"

Поурочные разработки

Учебники курса  ОРКСЭ

Кураев А.В. Основы православной культуры. Изд. "Просвещение".

Образец заявления родителей

Директору МОУ Копышовской НОШ

Шихториной Н. А.

гр._______________________________________