Краткая история села Копышовка

По преданию 19 века, село возникло в 1724 году, когда несколько семей стрельцов из Тагая выселились и основали новое поселение на реках Белый ключ и Максимовка.
          Первая церковь построена в 1793 году, вторая (Покровская) выстроена в 1879 году на средства крестьян с помощью помещика С.А.Руммель. В ней хранилась копия знаменитой чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери, в её честь ежегодно 28 июля здесь проводились празднества и однодневная ярмарка. В 1873 году открылась начальная школа, но через два года закрылась.
          В 1892 году была открыта школа грамоты, в 1894 году церковно-приходская школа. Местные жители Юдин С.В., Егорычев Н.М. и дьякон были владельцами явочных квартир симбирских большевиков в годы революции 1905-1907 годов. В марте 1918 года на сельской площади, у церковной ограды, в братской могиле с почестями были захоронены двое бойцов-красноармейцев, убитых кулаками в Тагае, а спустя несколько месяцев здесь же похоронили убитого красногвардейца М.А. Говендяева. В начале августа 1918 года в районе села размещались части Железной дивизии. В 1925 году в Копышовке было образовано самое крупное в Тагайском районе товарищество по совместной обработке земли "Зевер" из 44 крестьянских хозяйств (212 человек, 316 га земли, обобществлённый трактор, сеялка, молотилка, сортировка, амбар, 20 голов рабочего скота).
         В 1928 году в селе насчитывалось 366 дворов, 1620 жителей, имелась школа первой ступени.

...село родное, Копышовка

В стихах Есенина блистали б,
Как самый чистый изумруд-
И эта речка небольшая
И эти вётлы, этот пруд.
А у меня не та сноровка,
Не тот щемящий душу слог,
Село родное Копышовка,
Не постесняйся этих строк.
Верь, не тщеславие пустое
К перу настойчиво влекло,
Люблю тебя моё простое
По-русски скромное село.
Как часто, в детстве босоногом
Весенней утренней порой
К опушке леса перелогом
Я бегал с шумной детворой.
Всё память цепкая вбирает
Доныне помню звон косы,
Как лучик солнышка играет
В хрустальных капельках росы.

А.А. Долгушин.

История школы

В 1863 году в селе Копышовка открылось мужское училище. Оно размещалось в церковной караулке. Законоучителем и учителем был местный священник Диомидов. 14 февраля 1872 года училище посетил И. Н. Ульянов, который предложил Тагайскому волостному правлению "озаботиться приведением в лучший вид училищного помещения в с. Копышовке". Волостное правление, по-видимому, не "озаботилось" предложением проверяющего инспектора и в 1875 году училищный совет школу закрыл. Ребята стали ходить учиться в село Тагай, за три версты, но это признано было неудобным и в 1892 году в селе открылась школа грамоты, а в 1894 году в Копышовке открыли церковно-приходскую школу.

Сейчас школа находится в кирпичном одноэтажном здании, построенном в 1981 году. До 1997 года в этом здании находился детский сад "Солнышко". Затем его закрыли и с 1998 года в это здание перешла начальная школа.

«  Июнь 2018  »