Доступная среда

На федеральном уровне в 2011 году принята Программа «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы. Она предусматривает реализацию комплекса мероприятий для  обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование условий и порядка предоставления услуг в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью интеграции инвалидов с обществом. Создание доступной среды для инвалидов позволит им реализовывать направления реабилитации – обучение, образование, трудоустройство.

В том же году в Ульяновской области утверждена целевая программа «Доступная среда» на 2011 – 2013 годы, которая направлена на решение следующих вопросов:

- формирование условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к приоритетным объектам социальной инфраструктуры;

- паспортизация всех объектов социальной инфраструктуры, с целью их последующей реконструкции, с учетом доступности для инвалидов;

- совершенствование системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышение качества реабилитационных услуг;

- совершенствование системы оказания медико-социальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечение занятости и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация мероприятий Программы позволит:

- увеличить количество объектов социальной инфраструктуры, доступных для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- увеличить количество специализированного автотранспорта, оборудованного для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- увеличить уровень занятости и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- рост количества лиц с ограниченными возможностями здоровья, участвующих в культурных мероприятиях и программах.

К реализации Программы подключены министерства и ведомства органов исполнительной власти, коммерческие организации,    заинтересованные в реализации Программы, областные государственные учреждения социального обслуживания и социальной защиты населения. Это логично: проблемы инвалидов должны решаться комплексно, в тесном взаимодействии органов власти всех уровней. Доступная среда - это и образование, и жилье, и транспорт, и культура, и доступная занятость.

Год равных возможностей в Ульяновской области

Согласно распоряжению Губернатора Ульяновской области 2013 год в Ульяновской области объявлен «Годом равных возможностей».

3 декабря 2012 года на мероприятии, приуроченном к Международному дню инвалидов, губернатор Сергей Морозов объявил об открытии в регионе Года равных возможностей.

Глава региона отметил, что Ульяновская область первой в России подписала соглашение с Советом Европы о развитии социальной сплочённости, и сейчас главная задача – достичь мировых стандартов в сфере создания доступной среды для инвалидов.

В 2013 году в регионе планируется провести адаптацию десяти учреждений социальной защиты и занятости населения, трёх детских больниц, двух учреждений среднего профессионального образования, двух детских садов, областного театра кукол, областной филармонии, четырёх библиотек, шести районных домов культуры, трёх детско-юношеских спортивных школ, автовокзала, аэропорта и других объектов. Кроме того, в регионе предполагается открыть специализированный кинозал для инвалидов-колясочников и закупить пять низкопольных автобусов.

Справка:

В Ульяновской области проживает почти 130 тысяч инвалидов. По информации министерства труда и социального развития региона, в области продолжается работа по их трудоустройству. Центрами занятости населения в текущем году трудоустроено более 500 человек, кроме этого, на квотируемых рабочих местах на предприятиях занято около 3000 граждан с ограниченными возможностями. Более 800 инвалидов привлечено к занятиям физической культурой и спортом, активно проявляют себя в творчестве и искусстве.

Приказ

17.01.2013 г.                                                                                      № 7

с. Копышовка

О назначении рабочей группы

по обследованию ОСИ

п р и к а з ы в а ю:

1.     Назначить рабочую группу по обследованию здания школы, как объекта социальной инфраструктуры, с целью создания доступных условий для маломобильных граждан.

2.     Определить следующий состав рабочей группы:

Шихторина Н. А., директор школы – руководитель рабочей группы;

Тихонова Т. Т., учитель – член рабочей группы;

Фадеева Е. Н., воспитатель – член рабочей группы.

3.     Определить следующий состав представителей организаций, расположенных на объекте:

Чекулаева Г. Ю., специалист администрации;

Долгова М. П., фельдшер ФАП.

4.     Произвести обследование  здания школы 18.01.2013 г. с последующим составлением акта обследования.

5.     Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор  _____________  Н. А. Шихторина

С приказом ознакомлены: ____________ Тихонова Т. Т.

____________  Фадеева Е. Н.

____________  Чекулаева Г. Ю.

____________  Долгова М. П.

«  Сентябрь 2019  »